Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Бизнес-образование XXI века

Вложения в собственное образование – это самые эффективные инвестиции. Получив определенную профессию, человек обеспечивает себе будущее. Сегодня при бурном информационном росте необходимо учиться практически всю жизнь.

Однако сумасшедший ритм жизни диктует свои правила и в образовании: оно немыслимо без компьютеров и Интернета. Бизнес-образование XXI века – это образование с использованием элементов онлайн-обучения.

Что же все-таки такое «дистанционные образовательные технологии»?

На наши вопросы ответила начальника отдела дистанционных технологий Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Перми Илона Ромуальдовна Колос.

Илона Ромуальдовна, что представляют собой образовательные инновационные технологии, которые используются в НИУ ВШЭ – Пермь?

В НИУ ВШЭ –­ Пермь дистанционные технологии вполне успешно используются уже на протяжении последних четырех лет на программах профессиональной переподготовки и курсах повышения квалификации.

Стоит отметить, что нами был выбран несколько иной путь использования elearning-­обучения. Мы долго изучали опыт применения ДОТ и пришли к выводу, что наиболее эффективной будет «смешанная» форма обучения (blended learning). Blended Learning – это особая организация обучения, которая позволяет совмещать обучение в аудитории и современные технологии образования в электронной дистанционной среде.

Таким образом, теоретические знания наши студенты получают с помощью электронного учебного портала, на котором выложены самые современные учебно­методические комплексы, а вот практические навыки и сложные дисциплины специализации преподаются в аудитории.

Для общения и контроля за успеваемостью студентов у нас развита практика применения вебинаров, онлайн-­конференций, форумов, интернет­-тестирования, видеоуроков и т.д.

А если студент получает образование дистанционно, будет ли это указано в дипломе?

Нет. В настоящее время законодательство Российской Федерации не обязывает указывать в дипломе данную информацию.

Можно ли говорить о том, что дистанционное обучение проще?

Конечно, нет! Хорошее качественное образование не может быть простым. Вам придется честно изучать все дисциплины и сдавать зачеты и экзамены. Причем это потребует от Вас самоорганизованности и способности к самостоятельному изучению предметов. Кроме того, в нашем вузе все экзамены и зачеты сдаются в аудитории.

Как известно, в дистанционном учебном процессе студента сопровождает тьютор. Какую роль он играет?

Тьютор по своей сути является преподавателем, который оказывает помощь слушателям в изучении дисциплины. Его задача – отвечать на вопросы по теме курса, которые Вы сможете задавать на специальном учебном форуме. Он будет проверять контрольные задания (эссе, тесты, письменные работы) и выставлять итоговую оценку. Кроме того, в составе вашей группы студентов Вы под руководством тьютора будете принимать участие в электронных дискуссиях.

А как Вы оцениваете принятие закона о дистанционном образовании?

Да, действительно, в феврале 2012 года приняты поправки в законодательство об образовании, регламентирующие использование дистанционных образовательных технологий. Принятие данного закона можно расценивать как вполне закономерный и логичный шаг для развития инноваций в области образования. Благодаря новому закону для многих людей образование становится еще доступнее: для деловых занятых людей, для молодых мам, для людей с ограниченными возможностями, для людей из отдаленных регионов нашей страны.

По каким направлениям сегодня можно пройти обучение в НИУ ВШЭ – Пермь?

Перечень программ достаточно широк. Со списком и описанием направлений Вы можете ознакомиться на главной странице нашего сайта http://distant.hse.perm.ru/

Университет предлагает различные форматы обучения:

·         группы вечернего обучения

·         группы выходного дня

Получить более подробную информацию, задать свои вопросы и пообщаться с выпускниками Вы можете на нашей страничке Вконтакте. Я приглашаю всех желающих присоединиться к нашему Сообществу образованных людей и узнать как можно больше об изменениях в бизнесе и образовании.

Ваш комментарий




Рейтинги