Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Система национального образования в Башкортостане должна быть сохранена

По заявлению министра образования Республики Башкортостан Зинната Аллаярова, который выступил с речью на третьем Всемирном курултае, образовательная система исторически сложилась в пользу развития и сохранения этнокультурных традиций. Секционное заседание в этом году проходило в Башкирском педагогическом университете им. М.Акмуллы.

Башкортостан является многонациональной республикой, в связи с этим большое внимание здесь уделяется возможности изучения родного языка и культурного наследия своего народа для граждан, проживающих на ее территории.

Министр образования подчеркнул также, что до 2009 года в башкирских школах изучалось 7 языков, сейчас же эта цифра увеличилась в два раза. Башкирский язык, безусловно, является государственным и изучается в школах с первого по одиннадцатый класс, что говорит об особом отношении к языку и национальным традициям в республике, - отметил глава образовательного ведомства. Не забывают в регионе и об уважении к традициям и языкам других народов, таким как: русский, чувашский, украинский, татарский, мордовский и многим другим. Не лишним будет отметить, что по рейтингу высшей школы экономики, Республика Башкортостан занимает третье место по России, уступая лишь Брянской области и Москве, а по общим показателям на всех уровнях – девятое.

Благодаря накопленному опыту в ведении межконфессионального и межнационального согласия, был разработан специальный документ, определяющий и регулирующий общие принципы механизмов решения проблем, связанных с национальным образованием. По заявлению З.Аллаярова, концепция развития национального образования Республики Башкортостан, которая была одобрена и утверждена указом президента, начала работать с конца минувшего года. Основой для нее послужила концепция национальной образовательной политики РФ и благодаря образовательной инициативе национальной программы «Наша новая школа». Одну из главных ролей в освоении национальной культуры в регионе, отдают изучению родного языка, который имеет принципиально важное значение в воспитании учащихся. Министр образования республики считает, что усвоить ценности национальной культуры и традиций своего народа, можно лишь в условиях развития и функционирования родного языка, что позволит сформировать этническое самосознание у молодых людей.

З.Аллаяров отметил, что сама концепция базируется на двух основных положениях: обеспечение равных условий в развитии культуры и языка народов, которые проживают на территории республики, и второе – необходимость изучения и развития башкирского языка. Порядка 73% учеников нерусской национальности обучаются в Башкортостане на родном языке, или же изучают его в качестве дополнительного предмета. В республике сформировалась и укрепилась система подготовки кадров в сфере национального образования. В учебных заведениях республики проводится подготовка учителей родного языка по семи различным специальностям. В районных центрах и городах республики Башкортостан открыты национальные лицеи и гимназии, задача которых не только обеспечить высокий уровень образования, но и обеспечить сохранность культуры и родного языка. Стоит отметить, что основным критерием сохранности языка являются показатели количества детей, которые обучаются на этом языке.

Проблемным вопросом, по мнению министра образования РБ, является то, что изменение в законодательстве не в лучшую сторону могут повлиять на степень уровня воздействия регионов на содержание образовательного процесса.

В сложившейся ситуации, следует сделать упор на сохранение и развитие национально-регионального компонента в отношении образования, в его прежнем понимании, отметил Зиннат Аллаяров. Члены мин.образования активно работали в составе рабочей группы Комитета по образованию ГД РФ. Результатом работы были внесение двух изменений, которые были внесены в закон «Об образовании», в частности корректировке подверглась 29 статья действующего закона, которая касается полномочий в регионах, что существенно повлияло на право разработки образовательных стандартов для республики Башкортостан в частности.

Башкирский язык, как и прежде остается государственным, и его изучение в учебных заведениях будет продолжено, в согласии с соответствующими статьями республиканского и федерального законов. Министр образования РБ также акцентировал внимание на улучшении качества преподавания башкирскому языку, истории и культуре Башкортостана. Для этого нужно подготовить педагогов, и пересмотреть саму методику их подготовки. Учебно-воспитательный процесс должен находится в строгом соответствии с действующей концепцией развития нац. образования. Также, до сих пор проблемой является комплектование учебных заведений, педагогами естественных и математических дисциплин, которые способны вести урок на башкирском языке.

Укрепление материально-технической базы также должно положительно сказаться на программе национального образования и на качество образования учебных заведений в целом. Также большим плюсом в укреплении системы образования будет обновление методик и технологий разработки учебников и образовательных программ в предметах этнокультурной сферы.

Ваш комментарий




Рейтинги