Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Об итогах деятельности системы образования Республики Башкортостан

Пятого апреля прошло заседание коллегии мин.образования Республики Башкортостан. Заседание прошло на базе Башкирской республиканской гимназии интерната №1 имени Рами Гарипова под названием «Об итогах деятельности системы образования респ. Башкортостан в 2012г. и задачах на 2013г.»

В минувшей коллегии приняли участие заместитель председателя Комитета по Культуре ГД Федерального собрания РФ З.Рахматуллина, зам.премьер-министра Правительства респ. Башкортостан Л.С.Гумерова, министр образования республики А.Гаязов, а также представители различных министерств, руководители органов управления образования и другие.

На коллегии обсуждались вопросы сокращения расходов в отрасли, в связи с их неэффективностью, вопросы развития дошкольного образования, реформирования системы среднего профессионального и начального образования, а также вопросы по улучшению условий обучения и воспитания в учреждениях доп. образования и др.

В своем выступлении министр образования республики А.С.Гаязов привел данные за период 2012-2013 учебного года и, согласно, этой статистике в 2890 классах количество учащихся доходит до 7 человек включительно, из этого числа 153 класса с 2-мя учениками, 305 классов с тремя учениками, 568 – с четырьмя. Министр отметил, что для современных экономический условий такое положение дел в образовательной системе – непозволительная роскошь.

Особое внимание на модернизационные мероприятия в своем обратила внимание в своем выступлении вице-премьер Л.С.Гумерова, также затронув проблемы дошкольного образования. Заместитель премьер-министра обратила особое внимание руководителей органов управления образованием, и призвала к программе ликвидации очередей в детские сады к 2016 году.

Ректор Уфимского государственного авиационного университета, зам.главы администрации г.Уфы С.Б.Бязитов, председатель совета ректоров вузов М. Гузаиров, директор Благовещенского промышленно-гуманитарного техникума, также выступили на минувшей коллегии.

Ваш комментарий




Рейтинги