Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Кредит на образование

Сегодня практика приобретения в кредит распространена достаточно широко. В кредит можно купить всё, что угодно: бытовую технику, квартиру, автомобиль, загородный дом и многое другое. Кредиты сейчас доступны людям со средним уровнем заработка, обычно проблем с оформлением не возникает. Сейчас активно развивается ещё одно направление кредитования – кредиты на образование.

Практика кредитования студентов давно уже используется за рубежом. Все тонкости этого процесса неоднократно проработаны, кредиты активно выдаются. Например, в Финляндии студенту на образование может выдан кредит до 25 тыс. долларов. Условия такого кредитования весьма доступны: срок кредита неограничен, процентная ставка – два процента в год. Американским студентам предлагается на выбор несколько различных вариантов кредита на обучения. Самым выгодным и доступным считается кредит сроком до десяти лет после окончания вуза и под три процента в год.

В России кредит на образование могут получить абитуриенты, начиная с 14 лет. Однако здесь имеются некоторые ограничения: абитуриент должен быть зачислен на платную форму обучения в российское учебное заведение.

К тому же кредит на образование могут взять родители абитуриента, либо другие лица, которые имеют на это право и которые способны подтвердить свою возможность оплачивать кредит. Для подтверждения платежеспособности необходимо представить соответствующие справки из налоговой инспекции и с места работы. Сам студент также имеет право взять кредит если сможет доказать свою состоятельность. Для этого он должен представить справки об имеющихся доходах и предъявить доказательства, что он сможет совмещать учебу и работу.

Максимальная сумма кредита может составлять до 75 процентов от общей суммы оплаты за обучение за все годы. Первую часть оплачивает сам заемщик. Он должен предоставить в банк квитанцию, подтверждающую оплату.

Программа кредита на образование состоит из двух этапов, каждый из которых равны по продолжительности сроку обучения в учебном заведении. Например, если студент обучается пять лет в вузе,  то программа кредитования длится десять лет. На первом этапе кредитования родители студента оплачивают за обучение определенный процент от общей суммы, а затем банк выплачивает остальную сумму. На втором этапе окончивший учебное заведение студент после устройства на работу выплачивает оставшийся долг и набежавшие проценты.

В случае крайней необходимости можно приостановить действие кредита. Однако на это должна быть исключительно уважительная причина и сделать это можно только на первом этапе кредитования. В таком случае банк не станет оплачивать обучение, а заемщик должен будет вернуть накопившиеся к этому моменту проценты.

Родители студента несут прямую ответственность за уплату долга. Если у студента после окончания учебного заведения нет возможности по какой-либо причине вернуть долг банку, то это обязанность поручителей.

Если студент будет  отчислен из учебного заведения, то в этом случае договор считается расторгнутым. Тогда в течение шести месяцев должна быть выплачена сумма кредита и проценты. Эти условия заранее прописываются в договоре кредитования.

Ваш комментарий




Рейтинги