Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Адаптация студентов к условиям обучения в ВУЗе: психологические особенности и проблемы

Адаптация – это процесс приспособления организма к условиям внешней среды. Адаптация позволяет человеку приспособиться к новым условиям, а также сформировать другие новые способы поведения для успешной деятельности и преодоления возникающих трудностей. Эти новые поведенческие привычки носят индивидуальный характер и формируются по мере накопления и совершенствования опыта.

Психологические особенности адаптации студентов к условиям обучения в вузах

За свою жизнь каждый человек проживает несколько периодов адаптации.

Адаптация позволяет в новых условиях скомпенсировать недостатки привычного поведения, благодаря адаптации личность может оптимально функционировать в новой обстановке. Если адаптация не проходит успешно, то личность постоянно испытывает дополнительные трудности в деятельности  или в освоении предмета.

Свой первый опыт адаптации ребенок получает в детском саду, следующий в первом классе школы. Следующим важным этапом в жизни человека считается переход из начальной школы в среднюю и затем наступает момент выбора профессии.

Если рассматривать с точки зрения целей обучения в вузе, то социальная адаптация первокурсника предполагает его способность соответствовать требованиям и нормам учебного заведения, а также реализовывать свои потребности и способности, развиваться в новой непривычной для себя среде, не вступая в противоречие с этой средой. Процесс обучения в любом случае и не только вузовское обучение – это нелегкое дело.

Одна их самых важных предпосылок для успешной учебы первокурсника – его своевременная успешная адаптация к условиям обучения в вузе. Этот этап можно рассматривать как начальный этап вовлечения человека в профессиональную деятельность. Первый курс для студента может стать либо точкой опоры, либо привести к изменению поведения, деформациям в общении и обучении.

Именно на первом курсе обучения в вузе формируется отношение человека к учебе, продолжается «активный поиск себя», складывается его отношение к будущей профессиональной деятельности. И даже те, кто окончил среднюю школу на «отлично», не сразу обретают уверенность в своих силах на первом курсе.

Первые неудачи очень часто приводят к разочарованиям, отчуждению, утрате перспективы, пассивности. Кроме того, успешность адаптации зачастую влияет на дальнейший ход профессиональной деятельности человека.

При переходе от общего к профессиональному образованию сложность адаптации состоит не только в том, что меняется социальное окружение, но ещё и в необходимости принятия решений, связанных с выбором будущей профессии, в возникновении тревожности по поводу правильности сделанного выбора, что для многих сопоставимо с нахождением смысла жизни. Первые трудности студента связаны с первичной социализацией в вузе и новыми условиями жизни.

С получением статуса студента молодым людям приходится сталкиваться с рядом таких трудностей как иная система обучения, взаимоотношения с сокурсниками и преподавателями, самостоятельная жизнь в городских условиях (для иногородних студентов), социально-бытовые проблемы, недостаточное знание принципов работы вуза, его структур и возможностей для самореализации в науке, творчестве и общественной жизни. При этом усиливаются противоречия и возникают новые трудности в самооценке, становлении самосознания и формировании своего «Я».

Если адаптация не проходит успешно, то первыми признаками являются усталость, снижение работоспособности, сонливость, часто подавленное настроение, головные боли, повышение уровня тревожности, заторможенность или, наоборот, гиперактивность, сопровождающаяся плохой дисциплиной, систематическим невыполнением домашних работ, постоянные пропуски занятий, потеря мотивации учебной деятельности. От того, насколько долго длится процесс адаптации, зависят текущие и будущие успехи студента.

Адаптация в новом студенческом коллективе

Знакомство и общение с новым коллективом – это один и немаловажных этапов, которого, обучаясь в вузе никак не избежать. От обстановки в группе, психологического климата в ней, от того, насколько студентам комфортно и безопасно во время занятий и во взаимодействии с педагогами и одногруппниками зависит процесс адаптации студентов в новом коллективе.

Учебный коллектив имеет двойную структуру. С одной стороны учебную группу можно рассматривать как объект и результат сознательных и целенаправленных воздействий педагогов и кураторов, которые определяют многие особенности студенческого коллектива. С другой стороны – это достаточно самостоятельно развивающееся явление, подчиняющееся особым социально-психологическим закономерностям. Отличительной особенностью студенческой группы первого курса является то, это ещё не сложившийся коллектив и в нем нет общепринятых и закрепившихся правил и норм поведения.

В этой студенческой группе каждый – новый человек для каждого другого члена группы. В школе ученика  знали много лет, и он имел определенный статус, не всегда объективный по отношению к нему. Теперь при поступлении в ВУЗ у него есть возможность получить новую позицию в коллективе и заработать иной статус.

В формировании характеристик данной группы, установлении норм и правил поведения принимает участие каждый член группы. У каждого члена новой студенческой группы есть возможность завоевать авторитет и уважение однокурсников, проявить себя с самых различных сторон,  найти «свое место под солнцем».

Критериев проявления личности существует большое количество, например, поведение, поступки, одежда, творческие способности, стиль общения, профессиональные способности и т.д.  Влияние старших студентов тоже имеет место в процессе социализации студентов в вузе.  Студенты определенного факультета представляют собой особую группу с определенными чертами, которые отличают её от других групп и никак не выражены в остальном студенческом обществе.

Первокурсники, попадая в эту группу, стараются стать её полноправными членами и бессознательно перенимают её характерные черты от старшеклассников. Можно заметить уже в первые недели студенческой жизни, что у них появляется несвойственная манера мышления, новые привычки и даже слова "матан" - математический анализ, "лабы" - лабораторные работы и т. д. В процессе формирования новой студенческой группы проявляются, рождаются на глазах и небольшие подгруппы.

Для каждого студента большую роль играет та категория, к которой он относится, к какой группе его можно мысленно отнести: к трудолюбивым или разгильдяям, бедным или богатым и т.д. На первом этапе становления новой студенческой группы организатором её жизни и деятельности является куратор. Он оказывает студентам помощь в адаптации к новым для них социальным условиям, закладывает основы благоприятного климата в группе, формируемого постепенно в течение всей «совместной жизни» студентов в вузе.

С целью успешности адаптации студентов куратором группы, психологом и социальным педагогом проводятся адаптационные тренинги, совместные выезды, различные мероприятия, например, день первокурсника различные концерты, КВН и т.д. Обычно такая работа, проводимая с пониманием важности таких мероприятий в тесном взаимодействии педагогическим коллективом,  приносит ощутимые результаты, и примерно к концу первого полугодия заметно снижается тревожность у студентов первого курса, появляются признаки успешных студенческих групп.

Адаптация – это процесс приспособления организма к условиям внешней среды. Адаптация позволяет человеку приспособиться к новым условиям, а также сформировать другие новые способы поведения для успешной деятельности и преодоления возникающих трудностей. Эти новые поведенческие привычки носят индивидуальный характер и формируются по мере накопления и совершенствования опыта.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги