Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Сдаем экзамены без стресса

Умение расслабляться имеет большое значение, как при подготовке экзамена, так и во время него. Будет достаточно трудно сдавать экзамен, если начинает колотиться сердце, сбивается дыхание, дрожь охватывает все тело и усиливается потоотделение.

Немаловажно научиться регулировать свое состояние, по команде расслаблять тело и мозг. Тренировка умения расслабляться займет некоторое время. Для начала пусть это будут короткие сеансы по 3-4 минуты. Если проводить более длительные тренировки на первом этапе, то это может вызвать нежелательную реакцию организма: заторможенность или наоборот чувство беспокойства. Время тренировок нужно увеличивать постепенно, например по 10 минут 2 раза в день.

Достаточно важно развить в себе привычку предвкушать расслабление. При этом абсолютно бессмысленно внушать себе такие установки: «Расслабляйся, расслабляйся быстрее!». Решительно и спокойно повторяйте: «Сейчас я буду расслабляться». Закройте глаза и начните прислушиваться к своему дыханию. Вдыхая, считайте, выдыхая, повторяйте «Расслабься!». Продолжайте выполнять это упражнение пока не почувствуете себя более спокойным. Такие упражнения нужно сделать одним из важнейших пунктов вашего распорядка дня.

Перед экзаменом утром не пренебрегайте завтраком, сосредоточившись на повторении материала. Надо постараться в день экзамена на завтрак съесть чуть больше, чем вы привыкли. Ваш организм должен будет выдержать 2-3 часовую психическую нагрузку, поэтому вы должны помочь ему. Мозг работает с большей активностью на экзамене, чем в обычные дни и организму нужны дополнительные энергетические ресурсы.

При подготовке к экзаменам никогда не следует думать о провале, мысленно рисуйте себе картину легкого победного ответа, вашего триумфа. Недаром мысли о возможном провале называют саморазрушающими. Такие мысли будут мешать вам готовиться, создавать постоянное напряжение и смятение, занимаю главное место в ваших мыслях, они создают неправильный настрой, позволяя вам ничего не делать или делать неэффективно (ведь к чему старания, если всё равно ничего не получится).

Если же вы испытываете сильный страх, то попробуйте такой прием - «доведение до абсурда». Нужно как можно сильнее напугать себя. Представляйте себе самые ужасающие последствия, самые страшные подробности. Это предельное усиление страха обычно приводит к мысли, что на самом деле все не так уж и страшно, бояться по сути нечего.

Перед экзаменом следует хорошо выспаться, чтобы чувствовать себя отдохнувшим, сильным и здоровым, и даже несколько агрессивным. Ведь, по сути, экзамен – это противостояние обаяний, в котором нужно уметь постоять за себя.

Получение энергии из рук.

·        Улучшение памяти: положить правую руку на затылок, таким образом восстанавливается внутреннее равновесие и разум освобождается от всех ненужных проблем.

·        Избавление от страхов: выполняйте легкие круговые движения над бровями кончиками пальцев. Выполняйте упражнение медленно, пока не почувствуете расслабление. Почувствуйте, как исчезает накопившийся стресс.

·        Помощь в расслаблении: два пальца руки положите на верхнюю губу, другую руку свободно разместите на позвоночнике. В течение одной минуты сильно надавливайте пальцами на губу и отпускайте. Это упражнение улучшает кровообращение и помогает снять напряжение.

·        Усиление творческих возможностей: мочки ушей захватите большим и указательным пальцами, потрите их 3-4 раза по направлению к подбородку. Это упражнение способствует активной работе, так как стимулирует одновременно 400 активных точек.

Как бы не сложились обстоятельства, не забывайте, что излишнее волнение никому ещё не помогало. Через это испытание проходит каждый человек. А экзамены – это всего лишь один из этапов, хоть и важный, но не стоящий бесконечных стрессов и тревог. И не стоит отчаиваться, если вы не прошли это испытание с первого раза! Просто примите как свершившийся факт и сделайте соответствующие выводы.

Готовьтесь! Учитесь! Сдавайте!

Умение расслабляться имеет большое значение, как при подготовке экзамена, так и во время него. Будет достаточно трудно сдавать экзамен, если начинает колотиться сердце, сбивается дыхание, дрожь охватывает все тело и усиливается потоотделение.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги