Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Преподаватели и одногруппники: учимся правильно строить отношения

Как построить отношения с преподавателями

Репутация

«Запятнанную» репутацию исправить практически невозможно. Один раз испортив отношение преподавателя к себе, вряд ли можно будет вернуть прежний уровень доверия. Преподаватели между собой любят обсуждать достижения и поступки студентов, поэтому ссора с одним из них грозит вылиться во всеобщую «нелюбовь». А это, в свою очередь, может негативно сказаться на вашей зачетке, психологическом настрое и распределении. Для хорошей студенческой репутации отличной базой будет пунктуальность, ответственность, посещаемость занятий и активное участие в жизни ВУЗа.

Уважение

Общаясь с преподавателями, будьте воспитаны и доброжелательны. Здесь неуместно хамство. Естественно, иногда возникают ситуации, когда преподаватель неправ. Однако борьба за справедливость может только усугубить конфликт и эхом отозваться в будущих семестрах. Не каждый преподаватель уважает студентов, которые «отыгрываются» на нем, специально выводят из психологического равновесия, унижают. И вы в свою очередь держите себя в руках, старайтесь не реагировать. Запомните, университет  - это такая школа жизни, пройдя которую вы будете иметь отличную закалку!

Уверенность в себе

Будьте всегда уверены в себе: и на экзаменах, и отвечая на парах и общаясь с преподавателем. В вашей жизни не должно быть места скромности и смущению ведь вы уже взрослый человек. Не бойтесь устных ответов. Используйте все приемы для того, чтобы раскрепостить себя перед взрослой жизнью: выступление перед аудиторией, на сцене, на научных конференциях и т.д. Это запомнят и оценят преподаватели. Оценки будут даваться все легче с каждым курсом, и вы будете чувствовать себя всё увереннее. Чувство уверенности в своих силах пригодиться вам в работе, да и вообще по жизни.

Как построить отношения в студенческом коллективе

Равенство

Не надо ставить себя выше других, всегда будьте доброжелательны к людям, если даже это «вынужденное» общение. Не открывайтесь всем подряд, пока не разберетесь, с кем будете дружить,  кого нужно обходить стороной, а кто вам попросту неприятен. Обычно в ходе общения, отдыха, совместных учебных дел друзья сами найдут друг друга. Поэтому не нужно по первому впечатлению навязываться к человеку. Очень часто первое впечатление бывает обманчивым.

Конкуренция

Большинству студенческих групп присущ дух конкуренции. Это особенно ощутимо в бюджетных группах, в которых весомым стимулом является повышенная стипендия. Не стоит доводить гонку за высокими оценками до абсурда, всегда оставайтесь человеком. В студенческой группе не любят выскочек. Не впадайте в крайности, будьте ответственны и прилежны.

Стойкость духа

Не надо обращать внимания на сплетни, неприятные шутки, критику и т.д. Смейтесь вместе со всеми, если есть возможность. Не показывайте свои слабые стороны окружающим, темы, задевающие вас. Порой даже друзья могут задеть вас за живое из вредности или во время ссоры.

Совместный отдых

Трудовые будни очень важно разбавлять совместными прогулками, студенческими праздниками (день студента, окончание сессии и др.), походами в кино и другими развлекательными мероприятиями. Совместный отдых поможет вам лучше узнать однокурсников, хорошо провести время и найти настоящих друзей.

Также вы должны помнить, зачем вы поступили в университет и какую цель вы преследуете. Это может быть будущий карьерный рост (фундаментом здесь могут послужить рекомендации преподавателей и успешная научная деятельность), финансовая независимость, саморазвитие и т.д. На пути к своей цели старайтесь не обращать внимание на козни одногруппников, если такие будут иметь место. Не забывайте – это всего лишь часть пути. Пройдет несколько лет, и вы будете с улыбкой вспоминать неприятные моменты и свои обиды.

Удачи вам!

Большинство выпускников считают диплом путевкой во взрослую жизнь. В университете студенты проходят настоящую школу жизни. После получения заветной «путевки» у них за плечами богатый опыт психологических побед и поражений. Особенно важно не испортить студенческие годы напряженными отношениями в коллективе и пройти школу жизни в сплоченной и дружной группе. Для того чтобы избежать возможных неурядиц в студенческой среде, с самого начала нужно вести себя правильно и достойно.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги