Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Онлайн-обучение. Популярные образовательные платформы

Онлайн-обучение

Онлайн-обучение предполагает получение образования в режиме реального времени с помощью интернета. Преподаватель и ученик свободно общаются через компьютер с помощью специальных программ, например, через Skype.

С помощью такого обучения можно восполнять пробелы в знаниях, повышать свою квалификацию или получить дополнительную, а также можно получить ученую степень.

Всё к большему числу людей приходит понимание необходимости получения диплома об образовании. Владельцы дипломов имеют несомненное преимущество при трудоустройстве, у них больше зарплата, и хорошие перспективы карьерного роста. Преимуществами онлайн-обучения является то, что не нужно посещать лекции, каждый самостоятельно выбирает удобный график общения с преподавателем и составляет расписание написания контрольных и зачетных работ.

Massive Open Online Courses

Самая популярная платформа в мире - Massive Open Online Courses (MOOC). Здесь можно обучаться по различным направлениям – начиная с философии и заканчивая компьютерными технологиями. Обучение здесь бесплатное и проводится на разных языках.

На этом ресурсе размещена огромная библиотека, ведется тесное сотрудничество со многими учебными заведениями. Доступ к электронным учебникам или к видеолекциям преподавателей различных университетов может получить каждый желающий.

Контроль знаний можно вести с помощью специальной системы тестов multiple choice. Надо отметить, что сначала этот проект был задуман для использования внутри ВУЗов, но успех видеолекций, перешагнув внутренние границы, завоевал огромную популярность в мире.

Российские онлайн-платформы

В России ещё только набирают популярность онлайн-проекты, предоставляющие образовательные услуги. Большинство таких платформ платные, поэтому их аудитория небольшая. Бесплатные проекты, предоставляющие образовательные услуги, можно разделить на три группы:

  • онлайн-курсы по различным дисциплинам;

  • образовательные программы в онлайн режиме;

  • обучающее видео.

Всего несколько российских ВУЗов проводят онлайн-обучение и активно сотрудничают с другими платформами, которые предлагают образовательные услуги. Это следующие ВУЗы:

  • Московский ФТИ;

  • МГУ;

  • Российская академия народного хозяйства;

  • «Высшая школа экономики» Санкт-Петербурга.
     

 

Некоторые ВУЗы выкладывают в свободный доступ видеозаписи своих лекций. Однако такая форма не пользуется популярностью, так как здесь не предполагается контроль знаний и не предоставляются документы по окончании обучения.

Московский Государственный Университет

Первым обратил внимание на перспективы развития онлайн-образования в России МГУ. В настоящее время университет для абитуриентов предоставляет возможность пройти обучение на подготовительных курсах перед поступлением, получить второе высшее образование, получить по выбранной специальности диплом государственного образца. Вся информации об онлайн-обучении размещена на сайте МГУ.

Высшая школа экономики Санкт-Петербурга

В этом ВУЗе обучение ведется на факультетах менеджмента, экономики, социологии, юридическом факультете и многих других. В 2014 году здесь были открыты новые направления - департамент африканистики и востоковедения. Студенты после прослушивания полного курса обучения получают документы об окончании. Более подробная информация размещена на сайте Школы.

Московский Физико-технологический Институт

МФТИ разработал свою собственную платформу онлайн-образования. Она предназначена для абитуриентов, готовящихся к поступлению, и для тех, кто уже успешно обучается в институте. Подробную информацию о том, какие документы необходимы для поступления и как поступить на подготовительные курсы можно найти на сайте Института. Надо отметить, что тот, кто прошел курс онлайн-подготовки, имеет преимущества при поступлении.

Обучение на всех российских платформах платное. К сожалению, такой подход означает, что не каждый желающий может получить образование как основное, так и дополнительное. В России со всемирно известной MOOC могут конкурировать три проекта:

  • Hexlet – проект, созданный и поддерживаемый энтузиастами;

  • Универсариум – проект, сначала позиционирующийся как платформа MOOC для российских студентов;

  • Interneturok.ru – российский аналог зарубежной платформы Khan Academy.

Иностранные проекты онлайн-обучения

INSEAD – пользующиеся популярностью курсы онлайн-обучения. Эти курсы разработаны для повышения уровня квалификации руководителей организаций и предприятий. Обучаясь на этих курсах, руководители узнают об инновациях и стратегиях в управлении, маркетинге, финансовом учете и взаимоотношениях с клиентами. Для контроля знаний здесь нет экзаменов и тестов. Но есть ряд интерактивных упражнений и тестов самооценки, с помощью которых можно самостоятельно контролировать процесс обучения и следить за его прогрессом.

UDEMY – онлайн-курсы, где в настоящее время обучаются более 3 миллионов студентов из разных стран мира. С помощью этой платформы можно пройти обучение по следующим специальностям:

  • Иностранные языки;

  • Бизнес;

  • Технологии;

  • Математика и наука;

  • Мода и стиль;

  • Стиль жизни.

В настоящее время Udemy начинает завоевывать российский рынок образовательных услуг, поэтому запускает свои курсы, переведенные на русский язык. Обучаться может любой желающий, заниматься можно в одиночку или группами. Есть и специальные программы для корпоративных клиентов. Обучаться можно как платно, так и бесплатно.

HEC Paris – ещё один популярный проект онлайн-обучения. Здесь функционирует более 115 факультетов. По версии Finansial Times проект HEC Paris входит в тройку мировых лидеров бизнес-школ. Обучение проводится на платной основе, по окончании обучения студенты получают дипломы международного образца. В свободном доступе в библиотеке проекта находится 60 000 книг различной тематики. Обучение ведется известными профессорами Университетов Франции и многих Институтов Европы.

Преимущества дистанционного обучения

В наши дни онлайн-курсы – это хорошая возможность восполнить пробелы своего образования, освоить новую профессию или повысить свою квалификацию.

Зарубежные платформы онлайн-обучения предоставляют широкий спектр знаний по любому вопросу и хорошо освещают все нюансы. Надо отметить, что к вопросам обучения европейцы подходят ответственно и основательно и очень престижно получить документы зарубежных онлайн-институтов. Однако, российское образование учитывает менталитет русского человека, потому максимально близко к собственным реалиям. Идеальным вариантом будет пройти обучение по курсу лекций Российских Институтов по выбранной специальности, а затем получить дополнительные знания с помощью зарубежных обучающих программ.

Вероятно, скоро уйдет в прошлое классическое образование, когда нужно посещать лекции. Всё более востребованным и популярным становится онлайн-обучение. Деньги, отданные за обучение, не стоит жалеть – они, непременно окупятся и принесут хорошие дивиденды, если ими распорядиться с умом.


 

Современный мир устанавливает свои правила, предъявляет свои требования, накладывает обязательства. Сегодня без образования трудно стать самодостаточным человеком. Ситуация такова, что многие упустили возможность в своё время получить образование, но это восполнить совсем просто, благодаря современным технологиям – можно просто учиться с помощью программ онлайн-обучения. Для этого нужно совсем немного: иметь желание и компьютер с подключением к интернету.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги