Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Инновации в образовании: успеет ли образование за временем?

Мир на месте не стоит, он развивается постоянно: что-то создает, к чему-то стремится. Современному ученику нужно уметь ориентироваться в водовороте неопределенных ситуаций. А это означает, что система образования тоже должна совершенствоваться и развиваться, чтобы не отставать от темпов развития мира.

Мнение министров: что ждет систему образования?

Правительством РФ в конце 2014 года утверждена новая концепция развития системы образования. Во главе угла Министерством образования поставлено повышение конкурентоспособности российского образования.

Каким образом можно этого достичь? Основными задачами новой программы являются создание и распространение в системе образования инноваций, выявление талантливой молодежи, реализация и популяризация научно-образовательной и творческой деятельности, формирование прикладных квалификаций, модернизация технологий заочного обучения. Кроме того, в федеральном бюджете предусмотрены субсидии для повышения конкурентоспособности и качества образования. На сайте правительства можно более подробно ознакомиться с этой информацией.

Можно порадоваться изменению правительством подхода к образованию: введение новых технологий, проведение модернизации высшего образования, создание новых моделей ВУЗов, изменение заочного образования, предоставление субсидий на реализацию программы. Но всё равно остается открытым вопрос – сможет ли догнать время и успеть за современным темпом развития наше образование?

Мнение студентов: что нужно нашей системе образования?

Одной из проблем нашей системы образования можно назвать то, что все реформы спускаются сверху – из Министерства образования и науки. И зачастую министрам не видны недостатки, которые заметны даже студентам.

Среди студентов был проведен небольшой опрос на тему, что бы они изменили в первую очередь в нашем образовании. Большинство респондентов высказались за индивидуальный подход в обучении и за отмену ЕГЭ.

Ольга Колмогорова, студентка 2 курса АлтГПУ: «Я считаю, что следует изменить систему проверки уровня знаний, так как считаю неэффективной форму ЕГЭ. Упор нужно делать на согласование содержания образовательного процесса и его результатов. Поменьше шаблонных заданий, больше внимания уделять развитию у учащихся творческих способностей».

Лидия Ромашевская, 1 курс АлтГПУ: «Необходимо улучшить техническое оснащение школ. Особенно это касается сельской местности. Для преподавателей провести курсы по повышению информационной культуры. В мире информационных технологий преподаватель должен уметь создавать различные электронные пособия и интерактивные учебники, чтобы привлечь молодежь к самообразованию. Необходимо также повышать заинтересованность преподавателей к работе в школе».

Однако мнений студентов недостаточно, чтобы быть услышанными. Вот мнение более опытного человека:

Евгения Эвальдовна Кригер, доктор псих. н., доцент кафедры «Педагогики» АлтГПУ: «По моему мнению, особое внимание нужно уделить на подготовку будущих учителей. Молодых специалистов наше образование учит действовать по образцу, опираясь на определенные стереотипы. В реальной жизни много противоречивых ситуаций, на которые действует множество факторов, поэтому прогнозировать результаты достаточно сложно. И нужно научить действовать в неопределенной ситуации. В нашей системе образования менять в первую очередь надо содержание и организацию образовательного процесса».

И в первую очередь надо отказаться от болонской системы. Сколько ещё мы будем подражать Европе?! Куда делось наше собственное самосознание? Пора начать движение по собственному пути. Министерству образования пора обратить внимание на мнение своих коллег из регионов и мнения студентов. Только вместе можно достичь успехов!

 

Мир на месте не стоит, он развивается постоянно: что-то создает, к чему-то стремится. Современному ученику нужно уметь ориентироваться в водовороте неопределенных ситуаций. А это означает, что система образования тоже должна совершенствоваться и развиваться, чтобы не отставать от темпов развития мира.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги