Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Детсад за стеной

Детские сады – одно из самых больных мест в системе образования всей республики. Особенно это касается детей, которые нуждаются в особом уходе, например с диагнозом эпилепсия. Здоровее эти малыши, к сожалению, не становятся, а в коррекционные садики их брать зачастую отказываются.

Альфис Суфиянович разъяснил, что согласно типовому положению о дошкольном учреждении прием детей в данное учреждение ведется на основании медицинского заключения. Родителям не вправе отказать при наличии медицинского заключения на руках, если вам все же отказывают в приеме, следует обратиться в министерство образования или в районный отдел образования.

На сегодняшний день, в связи с большими очередями в детские сады в республике активно развиваются и частные форма дошкольного образования. Такие учреждения, куда иногда приводят до 9 детей должны контролироваться управлением по контролю и надзору сферы образования и иметь соответствующую лицензию на образовательную деятельность.

А как быть с детьми вундеркиндами?

Согласно программе по поддержке одаренных детей, которая давно и довольно успешно действует в республике Башкортостан, каждый ребенок должен быть поощрен и отмечен. На форуме «Надежда Башкортостана» мы ежегодно чествуем всех призеров и победителей олимпиад. Также поощряются педагоги этих талантливых детей.

В целях поддержания здорового образа жизни молодежи, который должен стать полезной привычкой, рекомендуется ввести такие дисциплины, как шашки и шахматы, что также будет развивать и логическое мышление у детей. Также для разрешения вопроса рекомендуется ввести дополнительный час под урок физкультуры.

Современные технологии потихоньку приходят в наши школы. В связи с этим возникают различные организационные проблемы. Одна из них – это внедрение электронных дневников. Электронные дневники на сегодняшний день существуют в 15% всех образовательных учреждений. Но к первому сентября в 35% школ планируется ввести электронные дневники, которые будут усовершенствованы аналогом социальной карты, который позволяет отслеживать передвижения учащегося, а также оплачивать обеды в столовой. Для этого, конечно необходимо снабдить всех учителей ноутбуками.

Вспоминая последние слухи о закрытии Республиканского Башкирского лицея-интерната, хотелось бы отметить, что здание было построено в 1955 году. Экспертиза показала, что здание находится в аварийном состоянии, ремонту не подлежит, и представляет угрозу для жизни учащихся. Учащиеся обучаются в помещении лицея № 5, а ремонт учебного корпуса начали в прошлом году.  

Ваш комментарий




Рейтинги