Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Отсрочка от армии для учащихся различных учебных заведений

В действующем российском законодательстве определено право учащихся различных учебных заведений на отсрочку от несения срочной воинской службы. Образовательное учреждение при этом должно иметь статус государственного (муниципального) или иметь государственную аккредитацию. Обучаться юноша может только очно. Чтобы получить право отсрочки необходимо соблюдение определенных условий, которые отличны для разных типов учебных заведений или в силу иных обстоятельств, о чем и поговорим в этой статье.

Отсрочка, предоставляемая школьникам

Для учащих школ, которые получают общее среднее образование, законодательство предусматривает отсрочку на все время обучения в школе до достижения юношами возраста 20 лет. Если школьник успешно сдает выпускные экзамены после окончания 11 класса, тогда его отсрочка продлевается до 1 октября того же года, в котором школьником были сданы выпускные экзамены.

Отсрочка учащимся колледжа/техникума

Учащиеся техникумов и колледжей, обучающиеся по программам начального образования, могут воспользоваться правом отсрочки также как и школьники. Подобная ситуация и для тех, кто поступает в техникум или колледж с целью получения среднего специального образования, ещё не получив при этом общего среднего образования, то есть после окончания 9 класса. Этим юношам предоставляется отсрочка на всё время обучения, но она не должна превышать сроков образования, предусмотренных нормативами.

Отсрочка студентам ВУЗов

Для военнообязанных юношей, впервые поступающих в ВУЗ, действует отсрочка с момента поступления и до завершения обучения. Также как и студенты колледжа, студенты ВУЗа освобождаются на все время обучения, в том случае, если оно не было превышено самими учащимися. Немаловажным фактором является то, что право отсрочки ещё не было использовано студентом во время предыдущего обучения. Коммерческий ВУЗ обязательно должен иметь государственную аккредитацию. При этом студенты коммерческих ВУЗов должны иметь в виду, что государственная аккредитация выдается на определенный срок и должна продлеваться ВУЗом, иначе она аннулируется и студенты ВУЗа теряют право на отсрочку. Студенты, поступившие в ВУЗ, для того, чтобы воспользоваться правом отсрочки, должны предоставить в военкомат справку о зачислении в ВУЗ. Если студент по каким-либо причинам не был зачислен в ВУЗ, а осенний или весенний призыв в армию ещё продолжается, то этот абитуриент поступает в ряды российской армии.

Для военнообязанных студентов во время обучения в ВУЗе может возникнуть одна из ситуаций:

1. Отчисление. При отчислении студента, если он не восстанавливается, его отсрочка аннулируется. Если студент был восстановлен, то для сохранения отсрочки важна причина его отчисления (причинами не должно быть нарушение Устава ВУЗа, правил внутреннего распорядка, либо других неуважительных причин).

2. Перевод. Студент может перевестись в другой ВУЗ равный по наличию аккредитации и уровню программ обучения, либо на другую специальность в одном образовательном учреждении.

3. Академический отпуск. Во всех описанных случаях отсрочка, предоставленная при поступлении, сохраняет силу, если срок периода обучения при этом не увеличивается, либо возрастает не более, чем на 1 год.

Аспирантура и отсрочка от армии

Если выпускник ВУЗа после его окончания желает продолжить обучение и поступает в очную аспирантуру, то ему предоставляется отсрочка от армии на весь срок обучения и на период, необходимый для защиты квалификационной работы – не более 1 года после окончания аспирантуры. Для тех, поступает на второе высшее образование, такая отсрочка не действует.

Вторая отсрочка от армии

Для каждого военнообязанного в российском законодательстве определено право двух отсрочек от службы в армии. Вторая отсрочка распространяется на тех:

* кто уже использовал первое право отсрочки после окончания школы. Вторую возможность эти юноши получают при обучении на бакалавра или специалиста в ВУЗе;

* кто использовал отсрочку при обучении на бакалавра или специалиста. Второй отсрочкой можно воспользоваться при поступлении на магистра.

Следовательно, отсрочка от армии для учащихся различных учебных заведений может предоставляться только дважды, и распространяется на обучающихся в государственных учебных заведениях или в коммерческих, которые имеют соответствующую государственную аккредитацию.

В действующем российском законодательстве определено право учащихся различных учебных заведений на отсрочку от несения срочной воинской службы. Образовательное учреждение при этом должно иметь статус государственного (муниципального) или иметь государственную аккредитацию. Обучаться юноша может только очно.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги