Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Право на отсрочку от армии для обучающихся в различных учебных заведениях

Учащиеся различных типов учебных заведений могут воспользоваться правом отсрочки от несения срочной воинской службы. Это право закреплено в действующем российском законодательстве. Однако при этом образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию или быть государственным (муниципальным). Молодой человек должен проходить обучение только по очной форме. Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо соблюдение некоторых условий, которые отличаются для учебных заведений разных типов либо в силу других обстоятельств.

Отсрочка, предоставляемая учащимся школ

Для юношей, которые получают общее среднее образование, законодательством предусмотрена отсрочка на всё время обучения до достижения военнообязанным молодым человеком возраста 20 лет. Когда юноша после окончания 11 класса успешно сдает выпускные экзамены, как предусмотрено обязательной государственной аттестацией, ему продлевается отсрочка с момента окончания школы и до 1 октября того же года, когда им были сданы выпускные экзамены.

Отсрочка, предоставляемая учащимся колледжей и техникумов

Также как и школьники, студенты техникумов и колледжей, проходящие обучение по программам начального образования, имеют право на получение отсрочки. Тоже самое можно сказать и про тех,  кто поступил в эти учебные заведения для получения среднего специального образования, при этом не получив общего среднего образования (то есть, поступивших после окончания 9-го класса). Таким учащимся также на всё время обучения предоставляется отсрочка, которая не должна превышать нормативных сроков обучения.

Отсрочка, предоставляемая студентам ВУЗов

Для молодых людей, которые впервые поступили в ВУЗ, действует отсрочка, которая распространяется до конца обучения. Как и студенты колледжа, студенты ВУЗа освобождаются от несения срочной службы на весь срок обучения, если он не превышен самими учащимися. Немаловажным считается тот факт, что право отсрочки уже не было использовано юношей во время предыдущего обучения. Если юноша обучается в коммерческом ВУЗе, то это учебное заведение обязательно должно иметь государственную аккредитацию. Учащиеся таких заведений должны знать, что государственная аккредитация дается ВУЗу на определенный срок, поэтому  ВУЗ должен её продлить, иначе аккредитация аннулируется, и право на отсрочку студенты теряют. Когда молодой человек поступает в ВУЗ, чтобы воспользоваться правом отсрочки, он должен предоставить в военкомат справку о том, что его зачислили для обучения в ВУЗ. Если по каким-либо причинам студент не был зачислен в ВУЗ, а осенний или весенний призыв в армию ещё не завершился, то это может стать причиной зачисления такого абитуриента в ряды призывников.

Для военнообязанных студентов в период обучения в ВУЗе события могут развиваться по тому или иному сценарию:

1.      Отчисление. Отсрочка аннулируется в том случае, если студент был отчислен и затем не восстанавливался. Если студент восстановился для продолжения учебы, то для сохранения отсрочки важно, по какой причине он был отчислен. Причиной отчисления не должно быть нарушение правил внутреннего распорядка, Устава ВУЗа или по другим неуважительным поводам.

2.      Перевод в другой ВУЗ или на другую специальность. Студент может перевестись в другой ВУЗ, но в равный по наличию регистрации и уровню программы обучения, либо на другую специальность в этом же образовательном учреждении.

3.      В период академического отпуска. Отсрочка от армии, которая была предоставлена при поступлении, сохраняется, однако при этом не должен увеличиться срок обучения, либо увеличивается, но не более чем на 1 год.

Обучение в аспирантуре и отсрочка от армии

Отсрочка на всё время обучения предоставляется тем студентам, которые после окончания ВУЗа поступают в аспирантуру, но обучение должно проводиться по очной форме. Также отсрочка предоставляется на период защиты квалификационной работы, однако не более 1 года после того, как закончена учеба в аспирантуре. Данная отсрочка не распространяется на тех, кто решил поступить на второе высшее образование.

Право второй отсрочки от армии

Российским законодательством для всех военнообязанных определено право двух отсрочек от несения воинской службы. При этом работает следующая система:

·        юноши, которые при окончании школы использовали первое право отсрочки, получают вторую возможность на период обучения в ВУЗе на бакалавра или специалиста;

·        тот, кто использовал право отсрочки в период получения  диплома бакалавра или специалиста, может воспользоваться вторым правом при поступлении на обучение для получения диплома магистра.

Итак, для студентов, обучающихся в различных учебных заведениях, отсрочка от армии может быть предоставлена лишь дважды, и распространяется только на тех военнообязанных, кто обучается в государственных образовательных заведениях, либо в коммерческих, но имеющих обязательную государственную аккредитацию. 

Учащиеся различных типов учебных заведений могут воспользоваться правом отсрочки от несения срочной воинской службы. Это право закреплено в действующем российском законодательстве. Однако при этом образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию или быть государственным (муниципальным). Молодой человек должен проходить обучение только по очной форме.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги