Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Значимость иностранного диплома в России

Нередко случается так, что получить диплом иностранного образца гораздо выгоднее. Это оказывается выгодно не только в плане будущего трудоустройства, но и дешевле по стоимости обучения. Именно поэтому большое число абитуриентов стремятся учиться в ВУЗах за границей. Другая ситуация – это иностранный диплом тех, кто родился, вырос и учился за рубежом, а затем приехал в нашу страну работать.

Признание в России иностранного диплома

Хорошие новости есть в любом случае: Правительством РФ список ВУЗов, дипломы которых признаются также как и дипломы отечественных ВУЗов, регулярно обновляется. В настоящее время в этом списке более двухсот учебных заведений из двух десятков стран. В этом перечне лидируют Великобритания и США: чуть ли не каждый значимый университет штата попал в этот список. Также высоко ценятся дипломы европейских, японских, китайских высших школ, а также университеты Бразилии. Для тех, кто стал счастливым обладателем диплома о высшем образовании, нет никаких препятствий для признания и работы в России. Весь список ВУЗов, чьи дипломы признаются наравне с российскими, можно посмотреть на сайте кабинетов министров.

Нострификация иностранного диплома в России

Надо отметить, что перечень ВУЗов достаточно мал по сравнению с рейтингами, исходя из которых он составляется (в рейтинг включаются практически все ВУЗы по всему миру). А что делать тем специалистам, кто получил диплом «не в той стране»? Не нужно отчаиваться и спешить переучиваться в стране проживания – есть специальная процедура признания документа о среднем высшем или дополнительном образовании, а также присвоения степени в России. Эта процедура называется нострификацией.

Где можно получить подтверждение

Проводить эту сложную процедуру Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) уполномочила  специальный орган — Главэкспертцентр. Здесь можно признать диплом, как в академическом формате, так и профессиональном. Признание диплома в академическом формате означает, что специалист, получивший диплом в другом государстве, может как обучаться, так и повышать квалификацию в России. Признание диплома в профессиональном формате означает, что специалисту разрешается работать на должностях, соответствующих полученному образованию.

Эксперты изучают дисциплины, которым обучался обладатель диплома, и их содержание, а также как и в какой мере специалист обучался своему делу. Для проведения этой процедуры требуются только документы, а не всесторонняя экзаменация обратившегося. Все процедуры проводятся в полном соответствии с международным правом в сфере образования.

Здесь имеются и некоторые исключения. К примеру, документы экипажей морских судов, приходящих из Турции, не нуждаются в нострификации, так как они подтверждены международными договорами.

Процедура признания диплома

Например, специалистом получен диплом в ВУЗе, который не включен в список «признаваемых», но он хочет учиться или работать в России. Тогда ему необходимо подготовить список документов, для прохождения процедуры нострификации. Этот пакет документов включает в себя:

  • заявление;
  • оригинал диплома, имеющего штамп апостиля (есть список стран, где легализация апостилем не требуется в РФ);
  • ксерокопия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность по закону РФ;
  • официально заверенный нотариусом перевод диплома на русский язык (диплом должен быть заверен российским нотариусом или нотариусом той страны, где выдан диплом, если есть соответствующий международный договор);
  • ксерокопии документов о предыдущем образовании, если они есть;
  • квитанция об оплате госпошлины (как следует из Налогового кодекса РФ, она составляет 4000 рублей).
  • Если документы подаются через доверенное лицо, то может потребоваться доверенность. А ещё может понадобиться документ о смене ФИО, если эти данные в документах разняться. Кроме этого в исключительных случаях могут потребоваться и другие документы.

Каким образом подать заявление

Пакет документов для прохождения процедуры нострификации можно подать лично в Москве в Главэкспертцентре, выслав по почте или передав его через доверенное лицо. Затем остается только ждать, пока эксперты рассмотрят весь пакет документов. Каждый случай рассматривается индивидуально, все документы тщательно проверяются, поэтому ожидание может затянуться – предельный срок ответа на заявление составляет 4 месяца. После получения ответа можно получить документ о признании иностранного диплома лично или по почте.

Нередко случается так, что получить диплом иностранного образца гораздо выгоднее. Это оказывается выгодно не только в плане будущего трудоустройства, но и дешевле по стоимости обучения. Именно поэтому большое число абитуриентов стремятся учиться в ВУЗах за границей. Другая ситуация – это иностранный диплом тех, кто родился, вырос и учился за рубежом, а затем приехал в нашу страну работать.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги