Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Какие бывают стили обучения

Разные люди предпочитают разные стили и методы обучения. Стили обучения – это способы, которыми люди учатся. Каждый человек сочетает разные стили обучения. У некоторых людей есть какой-то один доминирующий стиль, а другие стили он использует в меньшей мере. Некоторые люди при различных обстоятельствах используют различные стили. Не существует единого для всех людей сочетания или использования стилей. Надо отметить, что стиль обучения заранее не предопределен. Каждый человек может развить и расширить способности в стилях, ещё ему неизвестных, а также углубить восприятие тех стилей, которыми он уже хорошо владеет.

Относительно новым подходом является применение знаний о стиле обучения и задействование общего интеллекта для обучения. Только недавно педагоги начали признавать это. В традиционном обучении использовались и используются по сей день в основном логические и лингвистические методы обучения совместно с ограниченным диапазоном учебных технологий. Во множестве школ ещё надеются на обучение, основанное на книгах, многократное повторение материала и проведение экзаменов для контроля и мотивации.

Человек, который знает и понимает свой стиль  обучения, может использовать подходящие для него  методы более эффективно. А это в свою очередь позволяет улучшить скорость и качество усвоения материала.

Основные стили (способы) обучения:

  • Визуальный (или пространственный) – при обучение используются картинки, рисунки, объёмные модели
  • Акустический (или музыкальный, слуховой) – при обучении используются звуки и музыка;
  • Лингвистический – при обучение используются слова, как в виде лекций, так и в письменном виде;
  • Физический (или кинестический) – при обучении используются ощущения тела, рук, касания;
  • Логический (или математический) – при обучении используется логика, размышления, систематизирование;
  • Социальный – обучение проводится в группах или с другими людьми.
  • Обособленный (или внутриличностный) – обучение ведется обособленно от других, используется самостоятельное обучение.

Для чего нужно знать стили обучения?

Ваш стиль обучения очень важен. Ведь ваши предпочтения управляют обучением. Они оказывают влияние и на то, как вы запоминаете информацию, как осмысливаете опыт и даже на слова, которые вы выбираете.

Как показали исследования с помощью технологий фиксирования мозговых импульсов, различные стили обучения позволяют активировать разные части мозга. А чем больше области мозга включено, тем эффективнее процесс обучения. 

Разные люди предпочитают разные стили и методы обучения. Стили обучения – это способы, которыми люди учатся. Каждый человек сочетает разные стили обучения. У некоторых людей есть какой-то один доминирующий стиль, а другие стили он использует в меньшей мере. Некоторые люди при различных обстоятельствах используют различные стили. Не существует единого для всех людей сочетания или использования стилей.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги