Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Несколько советов о том, как стать лучшим учеником

Может быть, вы хотите от учебного года получить максимум? Или хотите понравиться учителю? Каково бы ни было ваше желание, есть несколько способов стать в классе лучшим учеником. Кроме того, вы можете стать совершеннее. Лучший ученик класса не просто зарабатывает свои оценки. Ещё нужно быть хорошим человеком и показать учителю, что его предмет вы воспринимаете всерьёз.

Метод 1: От учёбы получайте максимум

1. Свой мозг и организм необходимо подготовить к учёбе. Если ваш организм готов к учёбе, то вам будет легче учиться в школе, и вы будете легче воспринимать информацию. Чтобы подготовить свой организм можно много чего сделать. Вот несколько советов:

·         Спите побольше. Если вы хотите, чтобы ваш мозг работал по максимуму, вам необходимо высыпаться. В течение всего дня вам нужно быть бдительным и внимательным. Если к обеду стали слипаться глаза, то это признак недостатка сна. Большинство людей высыпается за 8 часов.

·         Если вы едите вредную пищу, например, гамбургеры, чипсы, сладости, то ваш организм не будет правильно работать. Если ваша цель – стать лучшим учеником, то вам нужно есть побольше овощей (например, брокколи), фрукты, постный белок (например, рыбу, курицу).

·         Пейте воду в достаточном количестве. Для правильной работы мозгу нужна вода. В действительности вода нужна всему вашему организму для правильного функционирования. Вы должны выпивать в день несколько стаканов воды, но возможно, вам понадобиться большее количество воды. Если моча стала тёмного цвета, это признак того, что воды нужно пить больше, если она стала совершенно прозрачной, значит у вас в организме избыток воды.

2. Учиться нужно с помощью методов, работающих на вас. У каждого человека свой метод, с помощью которого он лучше воспринимает информацию. Это ваш собственный стиль обучения. Вам нужно найти тот стиль, который работает на вас, и придерживаться его как можно чаще. Этот стиль вы можете использовать при занятиях дома, но вы также можете поговорить с учителем об внесение изменений в техники преподавания, чтобы для учеников с разными стилями обучения было больше разнообразия.

·         Например, вы замечаете, что вам проще запоминаются картинки, таблицы или диаграммы. Это означает, что вы относитесь к визуалам, следовательно, в обучении вам нужно использовать больше картинок и изображений. К примеру, вы можете составить схему части лекции, если так вам будет проще её запомнить.

·         Вы замечаете, что вам легче запоминается при прослушивании музыки, или вам проще вспомнить то, что говорил учитель, а не то, что он писал на доске. Это значит, что вы относитесь к аудиалам, то есть вам проще запомнить информацию со звуком. В этом случае вы можете записать на диктофон то, что на уроке говорит учитель, и прослушивать, когда вы выполняете домашнее задание или учитесь.

·         Вы замечаете, что во время урока вы хотите сохранять внимательность, но вам просто нужно больше двигаться. Возможно, во время занятий дома вы ходите по комнате. Это значит, что вы относитесь к кинестетикам и лучше воспринимаете информацию во время движения или, когда делаете что-то со своим телом. Поиграйте с кусочком пластилина, когда учитель рассказывает новый материал.

3. Будьте внимательным. Быть лучшим учеников в классе – это внимательно слушать, когда говорит учитель. Можно пропустить важную информацию, когда вы отвлекаетесь, а значит, вам будет сложнее понять, что нужно делать, когда вы в дальнейшем будете учить этот предмет.

·         Если во время урока вам трудно сосредоточиться, то пересядьте на одну из первых парт и больше участия принимайте в уроке. Когда что-то не понимаете или учитель рассказывает о чём-то интересном, о чём вы хотите узнать больше, поднимайте руку и задавайте вопросы.

4. Учитесь вести конспект. Правильное ведение конспекта – сложная задача, но именно эти записи облегчат обучение и усвоение информации и, как следствие, улучшатся ваши оценки и результаты контрольных работ, вы сможете стать лучшим учеником в классе. Помните, что всё сказанное учителем записывать вам не нужно. Записывайте самые важные вещи и то, что как вам кажется, вам будет трудно запомнить.

5. Домашнее задание делайте вовремя и хорошо. И если за свою домашнюю работу вы не получите очень хороших оценок, если всегда будете выполнять её вовремя это всё равно максимально повысит ваши баллы. Стремитесь  к тому, чтобы ваши оценки за домашнее задание самыми высокими в классе, иначе в действительности вы не стараетесь быть лучшим в классе. Домашнюю работу выполняйте как можно лучше. Если вы чего-то не поняли, то можно обратиться за помощью к учителю. Учитель вам обязательно поможет или порекомендует хорошего репетитора.

·         На выполнение домашнего задания отводите достаточно времени. Это может означать, что у вас будет меньше времени на просмотр телевизора или общение с друзьями, но в конечный результат стоит того.

·         Вам поможет сделать домашнее задание хорошая обстановка. Учитесь в тихом месте, где никто не будет вам мешать, и ничто не будет отвлекать. Таким место может стать, например библиотека. Если из дома вы не можете выйти, а люди, живущие с вами, создают много шума, попробуйте заниматься в ванной.

6. Найдите дополнительные способы обучения.  Изучая те темы, которых нет в планах уроков, вы сможете лучше понять информацию, которая даётся на уроке, а ещё вы сможете произвести впечатление на учителя. Ищите информацию, которая вам интересна – это тоже поможет вам в классе оставаться сосредоточенным. Ищите способы узнать больше обо всех школьных предметах, и вы поймете, что в школе интересно, и вы становитесь всё более успешным.

·         К примеру, при изучении истории Первой мировой войны можно посмотреть онлайн документальные фильмы, чтобы лучше узнать об этом периоде мировой истории.

·         Можно учиться по книгам из местной библиотеки или использовать онлайн-источники. И пусть Википедия не всегда точна, но всё равно в ней можно найти много полезной информации. К тому же всегда можно найти много образовательных  и документальных видео на YouTube, например, шоу Crash Course или TedTalks.

·         Учитесь в то время когда не надо ходить в школу. Продолжайте учиться летом, в  выходные, начните заранее подготовку к новому учебному году, узнайте, что будете изучать. А летом, даже простой пересмотр изученной ранее информации в течение двух-трёх часов три-четыре раза за каникулы даст вам хорошую подготовку к началу учебного года.

7. Учиться начинайте как можно раньше. Начать учиться и готовиться к тесту как можно раньше – один из самых эффективных способов получить хорошую оценку. Не стоит оставлять подготовку на последнюю ночь перед контрольной. Чем сложнее тест, тем раньше нужно начинать учиться. Ещё лучше, если вы начнёте подготовку за две-три недели.

Метод 2. Будьте хорошим человеком

1. Приносите хорошие чувства людям, а не плохие. Быть в классе лучшим учеником  - это нечто большее, чем просто иметь хорошие оценки. Вам ещё нужно стараться быть хорошим человеком. Не стремитесь быть хулиганом или клоуном класса, от этого вы не станете лучшим учеником. Несите людям приятные чувства, делайте комплименты, хвалите их. Не будьте злым по отношению к окружающим вам людям, не говорите обидные вещи, не дразните их.

2. Оказывайте помощь. Когда можете, помогайте другим, и вы будете хорошим человеком. Если вы знаете, как сделать что-то, или знаете более простой способ сделать это, покажите его человеку. Просто будьте дружелюбным и хорошим, не стройте из себя умника и сноба. Можно также делать людям приятные мелочи – помочь понести что-то тяжёлое или придержать дверь.

·         Например, если кто-то в течение нескольких дней не был в школе, поделитесь с ним конспектами и предложите ему помочь освоить материал.

3. К людям относитесь с уважением, даже при их не очень хорошем поведении. Вы всё равно должны проявлять уважение к людям, даже когда они ведут себя плохо с вами. Не кричите на них, не делайте больно физически, не обзывайте и не лезьте вперёд них в очередь, чтобы просто досадить им. Просто игнорируйте их и относитесь к ним точно так же, как и к остальным.

·         Не перебивайте человека, позволяя говорить, когда он хочет, проявляйте уважение. Уважайте мнение другого человека, не переживайте, если его мнение не совпадает с вашим. Позволяйте человеку быть самим собой, не нужно осуждать его за то, что он уникальный или просто не такой.

4. Всегда будьте спокойны.  Когда вы находитесь в классе, оставайтесь как можно более спокойным. Не мешайте людям, не бегайте. Старайтесь не нервничать, когда учиться становится трудно. Это плохо скажется на вас и приведёт к тому, что своё напряжение вы будете выплескивать на окружающих.

·         С помощью медленного дыхания помогите себе успокоиться. Говорите себе, что всё будет хорошо. У вас хватит сил, чтобы справиться с этим!

·         Не переживайте по поводу идеальных оценок. Идеальными оценки должны быть только на последнем году обучения в школе и в университете, если вы планируете поступать в аспирантуру. В остальных случаях нужно просто сосредоточиться на как можно лучшем изучении материала и не волноваться по поводу цифр, которые рисует вам учитель. Важнее оценки хорошее знание материала.

5. Постарайтесь в школе сделать для других всё более интересным. Старайтесь помочь всем окружающим получать от школы удовольствие. Будьте полны позитива и энтузиазма, когда находитесь в классе. Ваше искреннее стремление учиться может вдохновить остальных на то, чтобы проявить больше интереса к учёбе. Это может побудить некоторых людей проявить свой энтузиазм, когда в других ситуациях они не дают другим увидеть, что им это небезразлично.

·         Например, на уроке естественных наук вы можете начать изучение планет. Вам нужно найти красивое и интересное изображение своей любимой планеты и показать другим ученикам, а затем попросите каждого найти и показать красивую картинку его любимой планеты.

6. Будьте самим собой! Это самое главное  - быть самим собой. Если вы притворяетесь кем-то другим, вы не можете быть как лучшим собой. Делайте то,  что приносит вам радость, делает вас счастливым. Делитесь тем, что вы любите. Дружите с людьми, которые вас понимают и позволяют чувствовать себя хорошо. Не переживайте по поводу того, что думают другие. Дело в том, что по прошествии нескольких лет вы не вспомните имена и половины из них. Если сейчас они не считают вас самым крутым, то лет через пять-шесть вам будет абсолютно всё равно, вы даже не вспомните об этом. Но точно не забудете, как вы были несчастны из-за того, что не делали то, что дарит вам положительные эмоции.

Метод 3. Чтобы учитель был вами доволен

1. Будьте почтительны. Проявляйте уважение, если вы хотите, чтобы учитель был вами доволен. Особенно, когда другие ученики ведут себя неуважительно. Тогда вы будете выделяться среди других и быстро станете любимым учеником. Например:

·         Не срывайте урок. Не разговаривайте с друзьями, не передавайте записки, не ёрзайте слишком много и не шутите, когда учитель говорит.

·         Пунктуальность тоже важна. Приходите на урок вовремя или немного раньше и никогда не пропускайте урок этого учителя.

·         В разговоре с учителем будьте вежливы. Обращайтесь всегда по имени и отчеству, используйте такие слова как “пожалуйста” и “спасибо”. Будьте всегда серьёзны, когда используете эти слова, чтобы учителю не казалось, что разговаривая так, вы высмеиваете его.

2. Побольше вопросов. Учителям нравится, когда ученики задают вопросы. Этому есть объяснение. Во-первых, учитель видит, что на его уроке вы внимательны. Во-вторых, он видит, что вы считаете его интересным,  и вам нравится его предмет (даже если это не соответствует действительности). В-третьих, учитель чувствует себя умным и полезным. А чувствовать себя умным и полезным нравится каждому. Задавайте вопросы, когда они у вас возникают, и вы заметите, что нравитесь учителю всё больше и больше.

·         Например, если на уроке химии учитель говорит о числе Авогадро, можно спросить, как он запоминает это число.

·         Старайтесь не задавать бессмысленных вопросов. Не задавайте вопрос только для того, чтобы показать, что у вас есть какой-то вопрос. В конце концов, это станет раздражать учителя и он будет думать, что вы таким образом стараетесь привлечь к себе внимание.

·         Не нужно задавать личных вопросов или вопросы о том, что важно лишь для вас. Спрашивайте о домашнем задании, датах контрольных и проверочных работ, о том, что волнует не только вас одного, спрашивайте, когда не понимаете. Будут приемлемыми такие вопросы: “Какие страницы нам нужно прочесть на завтра?” или “Можно ли это запомнить каким-то другим способом?”. Вопросы типа “Почему я получил двойку?” или “А какая мальчиковая группа, по вашему мнению, самая крутая?”  - не приемлемы. И тем более не стоит задавать вопросы, которые связаны с личными отношениями учителя, например, “А у вас есть парень?”. Такие вопросы учителей раздражают и уж точно не вызовут симпатии к вам.

3. Не стесняйтесь просить помощи. Не думайте, что если вы попросите помощи у учителя, то он может разозлиться, потому что вы будете казаться глупым. Это мнение далеко от истины. На самом деле просьба о помощи будет приятна учителю и заставляет вас казаться умным.  Если вы задаёте вопросы, то учитель знает, что вы работаете, чтобы намного лучше понимать его предмет. Он будет горд за вас, потому что вы проявляете инициативу, чтобы получить помощь, которая вам нужна.

·         Например, через несколько недель будет контрольная по математике, а вы не до конца поняли, как делить дроби. Тогда попросите учителя помочь вам пройтись по порядку деления или порешать примеры, пока вы не поймёте.

  • Скажите что-то вроде “Галина Ивановна, мне трудно дается домашнее задание. Почему-то мне сложно понять использование родительного падежа. Могли бы вы остаться после урока или на факультатив, чтобы объяснить это как-то по-другому?”.

4. Станьте полезным учеником. Будьте таким учеником, который не только не влезает в неприятности, но  ещё и делает класс более добрым. Это значит больше, чем провокация драк и ссор (хотя это делать совсем не нужно). Станьте таким человеком, который помогает решать проблемы при их возникновении. Например:

·         Без высокомерия и грубости напоминайте другим, что нужно придерживаться правил класса.

·         Если началась драка, то сразу разнимите дерущихся или зовите ближайшего учителя, или делайте всё уместное в данной ситуации.

·         Помогите учителю с заданием, например, раздайте материалы, листочки, сделайте копии, помогите ученику с вопросом, помогите там, где ваша помощь уместна.

·         Помогите одноклассникам, у которых возникли проблемы. Помогите однокласснику, если он явно расстроен. Откройте дверь учителю, когда он несёт много материалов для урока. Не распространяйте сплетни, даже если они довольно сочные.

5. Будьте на высоте своей работы. Домашнее задание выполняйте вовремя. Достаньте учебные пособия, и просите о помощи хотя бы за две недели до контрольной, а не за 2-3 дня. Делайте заметки. Когда ваш учитель заметит ваши старания, даже если вы не самый умный ученик и не получаете за контрольные лучшие оценки, всё равно ему будут нравиться ваши старания и желание учиться.

Несколько советов

·         Будьте организованы. Домашние задания расставляйте по папкам или скоросшивателям. Так будет проще их найти и легче вспомнить, где они стоят, когда настанет время поработать с ними.

·         Дома перечитывайте работу, которая была сделана в классе. Это поможет вам лучше понять материал и пересмотреть важные детали.

·         Основные моменты, изученные на уроке, старайтесь пересматривать сразу после урока. Этот способ лучше всего поможет надолго запомнить материал.

·         Нет ничего плохого в дружеской конкуренции. Если в вашем классе есть другие ученики, стремящиеся быть лучшими, подпитывайте их мотивацию. Но при этом не путайте конкуренцию с грубостью.

·         Не нужно стесняться. Когда учитель задает вам вопрос, эту возможность нужно использовать и ответить уверенно, даже если вы не точно знаете ответ. Учитель заметит вашу уверенность в себе, и так вы приблизитесь к званию лучшего ученика в классе.

·         Во время экзаменов сохраняйте спокойствие. Если будете нервничать, то это приведет к тому, что вы забудете материал. Хорошо отдохните, съешьте здоровый и вкусный завтрак перед любым тестом.

·         Будьте сосредоточенным, игнорируйте тех, кто смеётся над вами. Вы не должны стыдиться желания хорошо учиться в школе.

·         Не держите идеи в себе – делитесь ими с окружающими.

·         Имейте терпение. Ваши оценки не изменятся мгновенно.

·         Помните, что спать нужно не менее восьми часов каждую ночь. Лучше всего спать по девять часов. Хороший отдых сильно влияет на учебу.

·         Если у вас есть  свободное время, не тратьте его зря, почитайте книгу, так вы получите больше новой информации.

Предупреждения

·         При попытке списать вероятность 99%, что вас заметят, а это значит, что учитель изменит своё мнение о вас.

·         Не нужно перегружать себя работой. Жизнь – это не только школа и учёба. Помните, что вы тоже человек.

·         Есть тонкая грань между истинно полезным учеником и чересчур увлечённым «паинькой», который сильно зависит от похвалы и внимания учителя. Другим тоже позволяйте помогать учителю.  

Может быть, вы хотите от учебного года получить максимум? Или хотите понравиться учителю? Каково бы ни было ваше желание, есть несколько способов стать в классе лучшим учеником. Кроме того, вы можете стать совершеннее. Лучший ученик класса не просто зарабатывает свои оценки. Ещё нужно быть хорошим человеком и показать учителю, что его предмет вы воспринимаете всерьёз

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Комментарии

Ботик08 Декабря 2019ответить
Это хорошо, что хорошо!!!!!!!!

Ваш комментарий




Рейтинги