Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Уфимский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова

Уфимский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова – подразделение одного из ведущих государственных экономических вузов России, расположенного в Москве. В составе ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» Уфимский институт (филиал) является одним из крупнейших и успешнейших территориальных подразделений. Это основной  вуз для работодателей торговой отрасли в Республике Башкортостан.

Филиал имеет богатую историю – он существует более 55 лет и приобрел за это время славные традиции и мощный образовательный и научный потенциал. За время своего существования институт подготовил около 20 000 специалистов, среди которых министры и их заместители торговли Башкирии, руководители крупных торговых предприятий города Уфы и республики. В настоящее время талантливые выпускники института работают на руководящих должностях в исполнительных органах города Уфы и районов Республики Башкортостан.

Общая информация о вузе

Год основания: 1959

Общежитие: Есть

Лицензия: № 1789 от 30.11.2015 г., предоставлена бессрочно

Аккредитация: № 1616 от 30.12.2015 до 22.05.2021

Университет предоставляет качественное экономическое, управленческое и юридическое образование. Согласно лицензии на образовательную деятельность и свидетельства о государственной аккредитации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова в 2017 г. объявляет прием абитуриентов по торгово-экономическим направлениям подготовки: Экономика, Юриспруденция, Менеджмент, Торговое дело. Подготовительные курсы для абитуриентов по предметам: математика, история, обществознание, русский язык.

10 причин поступить в РЭУ имени Г.В. Плеханова:

  • РЭУ им. Г.В. Плеханова – торгово-экономический ВУЗ №1 в РФ;
  • Востребованность выпускников на рынке труда;
  • Высокое качество образования;
  • Государственный диплом столичного университета (г. Москва);
  • Участие в международных программах обмена студентами и семестровое обучение зарубежом;
  • Высокий рейтинг института в мониторинге ВУЗов РФ, аккредитация образовательных программ до 2021 года;
  • Комфортные условия обучения в университете; Индивидуальный подход к каждому студенту;
  • Огромные возможности для творческого роста;
  • Практикоориентированное обучение.

Прием в аспирантуру проводится по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика», профиль подготовки «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика)».

В институте есть возможность получения второго высшего образования и  дополнительного профессионального образования. Особым спросом пользуются курсы профессиональной переподготовки юристов, которые проводятся 3-4 раза в учебный год.

Уфимский институт обладает статусом «эффективный ВУЗ», который подтверждается высокими показателями образовательной, научно-исследовательской, международной деятельностью, инфраструктуры и трудоустройства выпускников. Последние, кстати, являются главной гордостью этого учебного заведения – они успешно трудятся в нашем регионе и других городах России, развивая и преумножая лучшие традиции отечественной торгово-экономической сферы деятельности.

Миссией Уфимского института (филиала) РЭУ имени Г.В, Плеханова является создание торговой элиты республики Башкортостан. Именно поэтому институт активно налаживает сотрудничество науки и бизнеса. На базе института создан Научно-образовательный кластер в сфере торговли и общественного питания Республики Башкортостан.

В этом году 13 марта при поддержке Фонда развития и поддержки малого предпринимательства стартовала образовательная программа «Школа предпринимательства молодых ученых» объемом 72 ч. Она предназначена для молодых людей, начинающих предпринимательскую деятельность и желающих создать свой бизнес на основе имеющегося научного задела. Слушатели программы – студенты старших курсов, аспиранты, магистранты ведущих ВУЗов республики, а также представители малого предпринимательства, желающие совершенствовать свои знания в области коммерческой деятельности. Цель авторов программы – научить желающих проектированию своего дела и сформировать готовность к предпринимательской деятельности. Слушатели не только получают знания и навыки для внедрения результатов научно-исследовательской деятельности в производство, осуществления бизнес-планирования и составления налоговой отчетности. Они также проходят тренинг со специалистами в сфере экономики и бизнеса, посещают предприятия и знакомятся с организацией бизнеса на местах. Курсы завершаются презентацией бизнес-проектов слушателей и их экспертизой.

Наши студенты имеют возможность ездить на базу отдыха в г. Анапа и принимать участие в программах международного обмена. В этом учебном году они участвовали в обмене с Дрезденским Университетом, получив возможность попрактиковать иностранные языки, познакомиться с иностранными студентами, изучить другие культуры. В Уфу из Германии на 10 дней приехали студенты из Дрездена – им показывали достопримечательности башкирской столицы, познакомили с национальной культурой. В аэропорту наша команда встречала гостей в башкирских народных костюмах с национальным блюдом чак-чак. Немецкие студенты признались, сто получили здесь незабываемые впечатления.  Также наш филиал активно сотрудничает с такими зарубежными вузами, как Кентский государственный университет (Огайо, США) и Словакский технологический университет в Братиславе (Словакия).

Для всех обучающихся предусмотрены программы научно-исследовательской деятельности, культурно-массовые, спортивные мероприятия и многое другое для реализации возможностей и потенциала студента.

В частности, именно Уфимский институт (филиал) ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» организовывал международную научно-практическую конференцию «Тенденции и перспективы развития регионов и предприятий в условиях глобализации» в городе Уфа. Среди приглашенных организаторов и гостей были ведущие профессора, доценты, научные деятели и аспиранты Германии, Чехии, Словакии, России.

Проведение всероссийской научно-практической конференции "Информатизация и глобализация экономики и торговли" в стенах Уфимского института (филиала) РЭУ им.Г.В. Плеханова стало хорошей традицией, из года в год объединяющей с целью обсуждения проблем в экономике и торговле в качестве соорганизаторов Дрезденский технический университет и Институт экономики УроРАН, а в качестве участников – представителей государтственных и коммерческих организаций, научно-исследовательских институтов, вузов Украины, Белоруссии.

Наша команда принимала участие в мероприятиях «Дней науки» РАНХиГС - это XIII Всероссийский молодежный форум «Global Russian Challenge: между Востоком и Западом», деловая игра «Модель ООН», Интеллектуальное соревнование «Игры разума», Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ и проектов среди студентов высших учебных заведений по управлению, экономике и праву.

Для обучающихся в нашем вузе важно не только участие. 5 декабря 2016г. команда Уфимского института (филиала) РЭУ им.Г.В, Плеханова заняла II место в межвузовской игре, которая проводилась в БГПУ им. М. Акмуллы  "Коэффициент интеллекта", уступив лишь команде медицинского университета.

Наша студентка Мамяшева Венера получила 1 место в номинации «Гуманитарные науки» Конкурса на лучшую научную работу студентов высших учебных заведений в городе Уфе и Республике Башкортостан.

Данный Конкурс проводился с целью активизации и поддержки научно-исследовательской работы студентов, являющейся одним из эффективных средств повышения качества подготовки высококвалифицированных молодых специалистов, создания организационных условий для раскрытия творческих способностей студенческой молодежи, а также повышения эффективности совместных фундаментальных и прикладных исследований, ведущихся учреждениями высшего профессионального образования города Уфы и Республики Башкортостан. Это единственный официальный Конкурс для студентов вузов в городе Уфе и филиалов уфимских вузов в Республике Башкортостан. Он проводился отделением Российского союза молодых ученых в г. Уфа, при поддержке Комитета по делам молодежи Администрации ГО г. Уфа РБ, Министерства образования РБ, Министерства промышленности и инновационной политики РБ, Совета ректоров вузов РБ  и Уфимского научного центра Российской академии наук.

Уфимский институт (филиал) РЭУ имени Г.В. Плеханова приглашает всех желающих на дни открытых дверей 18 и 20 мая 2017 г. в 11.00. 

Ваш комментарий




Рейтинги