Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что надо знать об аспирантуре

После получения желаемого диплома о высшем образовании не все хотят останавливаться на достигнутом. Особенно если за годы учёбы человек зарекомендовал себя с лучшей стороны, проявил склонность к исследовательской деятельности, показал себя как обладатель аналитических способностей. Конечно, одних талантов будет недостаточно. Надо иметь большое желание продолжить обучение, прикладывая максимум усилий и времени. Аспирантура http://www.rudn.ru/ab/?pagec=59 - та ступенька, которая позволяет вчерашнему студенту усовершенствовать умения и навыки.

Как проходит обучение

Аспирантура - вид послевузовского образования, во время которого происходит подготовка научных работников, а также получение навыков для дальнейшей научно-педагогической деятельности. Обучение строится на основе самообразования аспиранта, который закрепляется при исследовательском институте или же на кафедре ВУЗа соответствующего профиля. За аспирантом закреплен научный руководитель, контролирующий работу.

Если аспирант обучается очно, то ему выплачивается стипендия. По завершении обучения он пишет и защищает диссертацию.

Как поступить

Для поступления в аспирантуру нужно пройти вступительный экзамен по профильной дисциплине, подготовить список публикаций, характеристику, результаты сдачи кандидатских экзаменов.

Для чего нужна

Прежде чем поступать в аспирантуру, нужно тщательно обдумать и взвесить "за" и "против". Это обучение будет требовать полной отдачи и усердия. Но после успешной защиты диссертации вам откроются двери к педагогической деятельностьи в ВУЗе, исследованиям и научной практике, вы повысите свой профессиональный уровень. Аспирантура - необходимый этап для тех, кто любит учиться, совершенствоваться и узнавать новое.

Ваш комментарий




Рейтинги