Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как начать хорошо учиться

Получать хорошие оценки может каждый. Относитесь к учёбе серьёзно, ведь от этого зависит ваше будущее. Хорошие оценки, полученные в школе, позволят вам поступить в престижный ВУЗ, устроиться на высокооплачиваемую работу и по максимуму использовать свои способности. Вот несколько советов, как начать получать пятёрки.

1. Наведите порядок

·         Начните вести ежедневник или делайте пометки в календаре. Составляйте список дел на каждый день. Это помогает следить за временем и упорядочить рабочий процесс.

·         Все бумаги сложите в файлы и подпишите. Это необходимо, чтобы быстро найти нужный документ.

·         Содержите в порядке свой письменный стол и рюкзак. Порядок в вещах способствует порядку в голове.

·         Составьте расписание. Расписание занятий на неделю позволит вам распределить время, необходимое на изучение того или иного предмета.

2. Как лучше усваивать информацию

·         Определите, как вы усваиваете информацию. Это могут быть тактильные ощущения, зрительная информация или запоминание на слух. Определившись, начните с этим работать: читайте конспекты, если запоминаете то, что видите, записывайте на диктофон, если вы лучше запоминаете услышанное, и т.д.

·         Чтение учебника. Это полезно, поскольку здесь вы найдёте информацию, которую не услышите от учителя. Прочтите абзац, а затем повторите про себя. Это позволит запомнить информацию.

·         Правильно конспектируйте. То, о чём говорится на уроках, будет в домашних заданиях и контрольных работах. Делайте пометки, чертите схемы и диаграммы.

·         Занимайтесь эффективно. Сделайте конспект параграфа из учебника. Попросите кого-нибудь проверить ваши знания по конспекту. Делайте всё возможное для облегчения запоминания.

·         Проявляйте активность на уроках. Вы выполнили домашнюю работу, поэтому смело отвечайте у доски. Работа в классе – это способ упорядочить знания.

·         Просите помощи. Если вам непонятно, как выполнять задание, спросите у учителя.

·         Работайте с репетитором. Если какой-то предмет слишком сложен для вас, занимайтесь с репетитором. Репетитор объяснит информацию в доступной форме.

3. Домашняя работа

·         Выполняйте домашнюю работу сразу как придёте из школы. Правильно распределяйте своё время. Задания лучше выполнять за несколько дней до сдачи.

·         Недостаточно просто сделать домашнее задание. После проверки вашей работы учителем, обратите внимание на все замечания и исправления. Что непонятно, спросите учителя или поработайте с репетитором.

·         Домашняя работа должна быть сделана в первую очередь. Потом можете отдыхать и развлекаться.

·         Занимайтесь вместе с друзьями. Это будет вас мотивировать, позволит справиться с заданием быстро и эффективно. 

Ваш комментарий




Рейтинги