Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Как организовать дистанционное обучение во время самоизоляции?

Дистанционное обучение предполагает взаимодействие на расстоянии учителя и учащихся. Дистанционное обучение проводится с помощью информационно-телекоммуникационной сети – основного источника взаимодействия учителя и учеников.

 

 

Каждая образовательная организация разрабатывает и утверждает положение о дистанционном образовании. В этом документе регламентируется порядок оказания учащимся учебно-методической помощи, проведения контроля промежуточного и итогового по каждой из учебных дисциплин.

 

Образовательная организация составляет расписание занятий согласно учебному плану для каждого предмета, информирует о дистанционном обучении учеников и их родителей, в электронной форме обеспечивает учёт результатов обучения.

 

Во время карантина для учеников всех государственных школ обучение бесплатное. Но при работе школ в штатном режиме на сегодняшний день не существует федеральной программы внедрения дистанционного обучения.

 

 

Во все регионы РФ Минпросвещения направило методические рекомендации, в которых говорится о реализации образовательных программ всех уровней с применением дистанционных технологий образования и электронного обучения.

 

Во время карантина образовательным учреждениям рекомендуется проведение занятий на школьном портале или других сервисах, где размещены электронные образовательные ресурсы. Существуют такие порталы, где выложены все уроки по школьной программе.

 

Один из самых известных порталов – Российская электронная школа. Здесь размещены интерактивные уроки от лучших учителей страны по школьной программе с 1 по 11 классы. На портале есть видеоуроки, тематические курсы, задачи, а также каталог фильмов, концертов, музеев.

 

 

Для учащихся младших классов подойдёт сервис «Яндекс.Учебники». Здесь размещены более 35 тыс. заданий по математике и русскому языку разного уровня сложности.

 

Учителям хорошо подходит ресурс «ЯКласс». С его помощью можно контролировать успешность освоения материала школьниками. Самый большой плюс этого сервиса – удобство пользования им.

 

Ваш комментарий




Рейтинги