Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Входит ли время обучения в рабочий стаж?

Этот вопрос в разные годы звучал по-разному. Пенсионный фонд нередко отказывает включать в трудовой стаж время обучения. Но всегда ли это правильно?

 

 

За счёт периода обучения можно на несколько лет увеличить продолжительность рабочего стажа. Это необходимо в нескольких случаях:

 

  • Если не хватает нескольких лет до минимального трудового стажа (минимальный стаж будет составлять 15 лет к 2024 году);
  • Сотрудникам отраслей с опасными или тяжёлыми условиями труда могут добавить несколько лет учёбы к льготному стажу. К этой категории относятся, например, работники здравоохранения.
  • Это положение действительно только для периодов до 2002 года и позволит увеличить размер пенсии в некоторых случаях.

 

Однако увеличение за счёт времени обучения трудового стажа не всегда позволяет повысить размер пенсии. Время учебы увеличит трудовой стаж, но может снизить размер пенсии. К примеру, человеку, которому в советское время платили на 70 и более процентов ниже средней по стране, невыгодно включать годы обучения в трудовой стаж.

 

 

Сотрудники пенсионного фонда, согласно действующему законодательству, должны рассчитывать размер пенсии по обоим вариантам. В качестве конечного будет использоваться тот вариант, который выгоден будущему пенсионеру.

 

В советское время годы учёбы засчитывались в трудовой стаж. Это правило было отменено в 2002 году, но по-прежнему распространяется на более ранние периоды. Это означает, что если на момент обучения время обучения могло быть учтено в качестве трудового стажа, то его могут учесть и сейчас. В расчёт должен включаться наиболее выгодный период.

 

Но есть и исключения:

 

  • Если человек одновременно работал и учился на заочной форме обучения после 2002 года, то этот период пенсионным фондом будет учтён как рабочий стаж в случае систематических отчислений со стороны работодателя в пенсионный фонд.
  • Другой вариант – самостоятельно выплачивать на протяжении всего времени обучения страховые пенсионные взносы.

 

Если при прохождении производственной практики студента официально трудоустроили на предприятии, то учёба может быть учтена в качестве стажа.

 

 

Годы обучения учесть как трудовой стаж возможно, если это предусмотрено действовавшим на тот период законодательством. Но при расчёте пенсии не всегда это делается, поскольку с точки зрения размера пенсии это не всегда выгодно.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги