Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Несколько правил хорошей учёбы в Уфе

Только от твоего желания зависит успех твоей учёбы. Школьница ты или аспирантка, если ты захочешь хорошо учиться, то так и будет. А если до сих пор ты учишься плохо, значит, такое положение вещей тебя устраивает.

В первую очередь надо грамотно распланировать своё время. Вернувшись из школы (колледжа, института), сделай следующее:

1. Прибери обувь, одежду, достань из сумки учебники, тетради, на столе наведи порядок. От порядка и чистоты вокруг тебя зависит твоя собранность и внимательность.

2. В своём расписании выбери те предметы, в которых самые трудные (объёмные) и важные задания. Выпиши их на листочек. Затем дополняешь список перечислением небольших и лёгких заданий. Теперь перед тобой примерный список дел.

3. Теперь из этого списка нужно выбрать дела по степени срочности. Их нужно выполнить в первую очередь. Садись за них сразу, без всяких отговорок типа попозже, после просмотра передачи и т.д. Телевизор будет более приято смотреть, когда ты спокойна, что готова к завтрашнему дню.

4. Для каждого задания установи сроки. Например, задание нужно закончить за полчаса. По истечении времени отдохни несколько минут. Проведи это время с пользой: послушай любимую музыку, потанцуй, съешь что-то вкусненькое. И снова принимайся за учёбу. Возможно, тебе нужно будет пойти в библиотеку или поискать материал в Интернете. Зайдя в интернет, не отвлекайся на рекламу, форумы, ссылки, чаты, не заходи на другие сайты, не трать попусту время. Если тебе позвонили, не болтай долго по телефону. Полностью сконцентрируйся на своем деле. Помни, что выполнив задания, ты будешь свободной для отдыха и развлечений. Эта мысль будет тебя согревать.

5. Выполненное дело сразу вычеркивай из списка. Пару минут передохни и приступай к следующему. Когда ты сделаешь все дела, ты будешь свободна – и это хороший стимул.

Ну вот, все дела на завтра выполнены. Собери сумку и отложи её.

Теперь можно поболтать с подружкой по телефону, помочь по хозяйству, посмотреть фильм или какую-нибудь передачу.

Но для успешной учёбы мало уметь планировать своё время. Надо ещё бороться с ленью, читать художественную литературу, развивать наблюдательность и память, мыслить шире.

Воспользуйся ещё несколькими советами:

·         Не учи на ночь большие тексты, лучше вечером внимательно прочитай и положи на ночь под подушку. Встань утром пораньше и повтори.

·         Когда изучаешь материал, не читай его бездумно, пытаясь что-то запомнить. Лучше представляй её образно, переноси в свою жизнь, связывай с какими-либо ассоциациями, подумай, где её можно применить. 

Ваш комментарий




Рейтинги