Все об образовании Башкирии: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Смольный институт благородных девиц: чему учили девушек в царской России?

Смольный институт благородных девиц в Российской империи стал первым образовательным учреждением для девушек. Он был открыт по распоряжению императрицы Екатерины II, а попечителем был Иван Бецкой.

Целью этого учреждения, открытого в 1764 году, было воспитание девушек дворянского сословия. Институт должен был обеспечить государство образованными женщинами, полезными членами общества, хорошими матерями.

Заведение очень напоминало современную школу. Девочек дворянского сословия начинали обучать с 6 лет, обучение длилось 12 лет.

Воспитанницы носили форму, лучшие ученицы носили на форме вензель из золота с инициалами императрицы. В институте могли обучаться 200 воспитанниц.

После обучение заведение гарантировало своим выпускницам трудоустройство. Благородные девицы поступали на придворную службу. Большинство из них становились фрейлинами.

29 преподавателей обучали воспитанниц многим наукам: иностранным языкам (три и более), арифметике, рисованию, словесности, географии, истории, основам Закона Божьего. Девушек также учили музицировать и танцевать, рукоделию, светским манерам. Особое место занимало воспитание христианской морали. От выпускниц требовалось, чтобы они являли собой образец воспитанности, благонравия, учтивости и светскости.

Институтки жили в соответствии со строгими правилами Устава, предписывающего чёткий распорядок дня, свидания с родными только по выходным и большим праздникам и только в присутствии начальницы. Девушки покидали институт по достижению 18 лет. До этого она не имела на это права, даже по требованию семьи.

По окончании института девушки получали работу классной дамы института или устраивались гувернантками.

После кончины Екатерины Великой управление перешло к Марии Фёдоровне, супруге Павла I, которая занималась делами института на протяжении 32 лет.

 

За эти годы произошло много перемен. Обучение сократилось до 9 лет, на учёбу принимали девочек с 8 лет. Было составлено расписание занятий по часам для каждого предмета программы. Два раза в год воспитанницы сдавали промежуточный экзамен, а по окончании года – итоговый. Девушек стали готовить не к придворной службе, а к замужеству.

 

Смольный институт благородных девиц давал образование девушкам благородного происхождения, а также учил их нормам поведения в обществе и правилам общения. 

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги